Вязниковский район
Владимирской области

В России изменился порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью

13 ноября 2019

Подать документы на регистрацию перехода права собственности дистанционно, без разрешения собственника, стало невозможно.
С 13 августа вступил в силу закон, регулирующий порядок применения усиленной квалифицированной электронной подписи (ЭП) при проведении сделок с недвижимостью. Новые правила устанавливают возможность проведения таких сделок только с письменного согласия владельца недвижимости.
Заявление о возможности проведения регистрационных действий на основании электронных документов, заверенных ЭП, можно подать как в отношении всех принадлежащих физическому лицу объектов недвижимости, так и в отношении любого из них по отдельности. После подачи гражданином заявления, в срок, не превышающий пяти рабочих дней в ЕГРН вносится соответствующая запись.
За время действия закона в реестр прав ЕГРН на территории Владимирской области внесено 5 записей о возможности проведения регистрационных действий, подписанных усиленной квалифицированной цифровой подписью.

Дата создания материала: 13-11-2019. История изменений