В Октябрьской открыли обновленный обелиск погибшим в Годы Великой Отечественной войны

19 ноября 2019

15 ноября в деревне Октябрьской прошла церемония открытия обновленного памятника воинам, погибшим в боях Великой Отечественной войны, и благоустроенной территории рядом с ним. Комплекс был создан в далеком 1967-м году. Уже более полувека это место священно для местных жителей. Сегодня оно обрело вторую жизнь и смотрится иначе, а то, что расположен памятник на возвышенности, добавляет ему символизма. Здесь проделана большая работа. Ремонтники выпилили ненужные кустарники, сняли слой дерна. На самой площадке выровняли бордюры, в каких-то местах установили новые. Отремонтировали лестницу, выложили пространство брусчаткой. Смонтировали дополнительное освещение, обновили и сам памятник. Кроме того, была восстановлена стела, которая хранит прах Героя Советского Союза Ивана Степановича Малова.

Обелиск восстановлен по программе формирования комфортной городской среды, появившейся сравнительно недавно, в 2017 году, по инициативе депутатов фракции «Единая Россия» в Государственной Думе, а сегодня стала частью национального проекта «Жилье и городская среда».

Церемонию открытия местные жители восприняли со всей торжественностью. В этот день они пришли к памятнику «Бессмертным полком» - с фотографиями отцов, дедов и прадедов, ковавших Великую Победу. Затем состоялся митинг-концерт. Символическую красную ленту перерезали жительница деревни, ветеран труда Валентина Степановна Мазанова и воспитанница местной школы Ульяна Михеева.
С праздником всех поздравили заместитель председателя Законодательного Собрания Владимирской области Роман Кавинов, заместитель главы администрации Вязниковского района по городскому хозяйству Николай Прихода, председатель Совета ветеранов войны, труда, Вооруженных Сил и правоохранительных органов Надежда Ковалева, депутат Совета народных депутатов Вязниковского района Николай Денисов, глава местной администрации Денис Фунтов. Они благодарили жителей за инициативы, неравнодушие и участие в большом деле сохранения памяти о фронтовиках, тружениках тыла. Деле, без которого невозможно двигаться навстречу 75-летию Великой Победы.

После минуты молчания участники возложили венки и цветы к обелиску. Звучали пронзительные песни, местные артисты всех возрастов подготовили для концерта творческие номера. А еще селяне признавались, что хотят и дальше развивать территорию рядом с памятником, делая ее еще более благоустроенной и притягательной для людей всех возрастов.

Дата создания материала: 19-11-2019. История изменений