С 1 января 2020 года годовую бухгалтерскую отчётность будут принимать только налоговые органы

16 сентября 2019

В связи с внесением изменений в Федеральный закон «О бухгалтерском учете» (№ 402-ФЗ от 06.12.2011) с 1 января 2020 года вводится принцип «одного окна»: отменена обязанность представлять отчетность в Росстат, а вся годовая бухгалтерская отчетность представляется в налоговые органы только в виде электронного документа через операторов электронного документооборота. Для субъектов малого предпринимательства предусмотрен переходный период. К таким субъектам отнесены те, чья среднесписочная численность не более 100 человек, а доход не превышает 800 млн. руб. В 2020 году они еще могут предоставить бухгалтерскую отчетность в виде бумажного документа, а с 2021 года - только в электронном виде через оператора электронного документооборота. Вся бухгалтерская отчетность будет размещена в открытом доступе на сайте ФНС России nalog.ru в государственном информационном ресурсе, содержащим данные о годовой бухгалтерской отчетности организаций. Это общедоступный ресурс, и с 1 января 2020 года, начиная с отчетности за 2019 год, его оператором станет ФНС России. На что обратить внимание при составлении бухгалтерской отчетности? Вся отчетность составляется только в тысячах рублей. На первой странице необходимо указать, подлежит ли отчетность обязательному аудиту, и наименование аудиторской организации, проводившей аудит отчетности.

Дата создания материала: 16-09-2019. История изменений