От пешеходной зоны до скейт-площадки

13 ноября 2019

За последние годы вязниковцы могли привыкнуть к процедурам, связанным с реализацией программы формирования современной и комфортной городской среды. Сперва горожане оставляют свои предложения по обустройству того или иного места отдыха в специальных ящиках, которые были установлены в нескольких точках города. Затем все поступившие пожелания анализируют специалисты и комиссия. Наиболее популярные выносят на голосование. Проекты, за которые в итоге проголосует большинство вязниковцев, будут воплощены в жизнь в приоритетном порядке в 2020 году. За примером далеко ходить не надо. В прошлый раз в таком же голосовании победило предложение по обустройству общественного пространства перед Музеем Песни XX века – и мы видим, насколько оно изменилось в год 100-летия со дня рождения Алексея Ивановича Фатьянова.

По словам заместителя главы районной администрации по городскому хозяйству Николая Приходы, на этот раз поступило более 3200 предложений. Наиболее популярные инициативы, которые и вынесут на голосование, озвучил председатель комиссии Владимир Куликов. Вот они:

— благоустройство пешеходной части по улице Ленина (левая сторона) от Стахановской до рынка;

— создание детской площадки в микрорайоне Текмаш около дома №19 по улице Металлистов;

— обустройство территории от дома №56 до дома № 66 по улице Советской;

— возведение спортивной площадки в Нововязниках на улице 1-й Шоссейной, д.2а (КФП «Атлет»);

— обустройство скейт-площадки за ГЦКиО «Спутник»;

— благоустройство парка по адресу: микрорайон Нововязники, ул. Текстильная, около д. №4.

Руководитель комиссии отметил, что жители города обращали внимание на ремонт тротуаров, уличное освещение, создание скверов, формирование различных творческих пространств, установку памятника родителям, памятника Валерию Кубасову и другие темы. Уже непосредственно на заседании его участники говорили и о создании велодорожек, и о благоустройстве тротуаров, в том числе на улице Горького. Однако, как сказал Николай Прихода, нужно понимать направленность программы, которая сегодня стала частью национального проекта «Жильё и городская среда». Нельзя просто обновить асфальт, важно создать инфраструктуру для отдыха, которая привлекала бы горожан. В целом же последнее слово в реализации программы за вязниковцами, которые примут участие в голосовании.

Также на заседании начальник проектного управления администрации района Юлия Хлебникова рассказала об участии муниципалитета во Всероссийском конкурсе благоустройства малых городов и исторических поселений. Соответствующее постановление принято. Как уже писал «Маяк», от Вязников на творческое состязание будет заявлен проект по преображению Фатьяновского парка. Это то самое предложение, которое в прошлом году уже попало в финал конкурса – до победы не хватило совсем чуть-чуть. Теперь наша заявка будет доработана с учётом мнения экспертов и изменившихся критериев. Её в дальнейшем тоже необходимо будет обсудить на заседании комиссии. Общий призовой фонд Всероссийского конкурса – 5 миллиардов рублей. Как говорится, есть за что бороться.

Дата создания материала: 13-11-2019. История изменений