Онлайн-кассы: кто применяет ККТ с 1 июля 2019

8 июля 2019

С 1 июля 2019 онлайн-кассы применяют те организации и индивидуальные предприниматели, у которых ранее не было такой обязанности. Это следующие категории налогоплательщиков:

• ИП без наемных работников, торгующие через вендинговые автоматы;
  • ИП без наемных работников на ЕНВД и ПСН, которые занимаются розничной торговлей;
  • организации и ИП с наемными работниками на ЕНВД, оказывающие бытовые, ветеринарные услуги, услуги стоянок, услуги по ремонту, услуги по передаче во временное владение и др.
  • ИП на ПСН с наемными работниками, оказывающие парикмахерские и косметические услуги, услуги ремонта машин, компьютеров и тех.обслуживания, перевозки пассажиров, проката, производства молочной продукции и др.

Кроме того, с 1 июля 2019 года организации и ИП обязаны применять онлайн-кассу в следующих случаях:

В соответствии с Федеральным законом от 06.06.2019 № 129-ФЗ отсрочку в применении ККТ до 1 июля 2021 года получили индивидуальные предприниматели без наемных работников по трудовым договорам, работающие в сфере услуг или продающие товары собственного производства.

Также без онлайн-касс смогут работать при безналичных расчетах:

- товарищества собственников недвижимости (включая ТСЖ), жилищные, жилищно-строительные кооперативы и другие специализированные потребительские кооперативы - при расчетах за оказание услуг своим членам. Такие услуги должны быть оказаны в рамках уставной деятельности. Кроме того, указанные пользователи смогут не применять ККТ при приеме платы за жилое помещение и коммунальные услуги;

- образовательные организации при оказании населению образовательных услуг;

- физкультурно-спортивные организации при оказании населению услуг в области физкультуры и спорта.

Однако, если клиент будет расплачиваться картой на месте расчетов, это освобождение применяться не будет.

Дата создания материала: 08-07-2019. История изменений