Несвоевременная уплата налогов влечёт негативные последствия

16 сентября 2019

Несвоевременная уплата налогов влечёт негативные последствия.
Несвоевременная уплата налогов, как гражданами, так и юридическими лицами, влечет за собой целый ряд негативных последствий. При неуплате налоговой задолженности налогоплательщиков ожидают такие меры, как: начисление пени, удержание долга с расчетного счета в банке, из заработной платы и иных периодических выплат, арест имущества, необходимость уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора, блокировка счетов организаций и индивидуальных предпринимателей, запрет выезда за границу.             Неуплата налогов является правонарушением и подлежит ответственности, которая предусмотрена ст. 75 и ст. 114 Налогового кодекса Российской Федерации. Ответственность выражается в виде уплаты пени за просрочку платежа и применения к должнику штрафных санкций. Если не уплатить налоги вовремя в установленные сроки, то со следующего дня вы становитесь должником и ваш долг будет расти каждый день до его полного погашения. Получить актуальную информацию о наличии задолженности по налогам либо её отсутствии можно в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», «Личном кабинете индивидуального предпринимателя», «Личном кабинете юридического лица», на Портале государственных услуг Российской Федерации, а также обратившись в налоговую инспекцию лично. Межрайонная ИФНС России №2 по Владимирской области рекомендует налогоплательщикам в кратчайшие сроки уплатить имеющуюся налоговую задолженность и не допускать её образования. Оперативное погашение задолженности гарантирует минимальное начисление пени, исключение судебных издержек и иных мер воздействия со стороны налоговой службы.

Дата создания материала: 16-09-2019. История изменений