Критерии, рекомендуемые для руководства при формировании предложений о включении населенного пункта или его части в перечень исторических поселений

13 ноября 2019

Министерство культуры Российской Федерации при формировании предложений по включению населенного пункта или его части в перечень исторических поселений рекомендует руководствоваться следующими критериями:

1. Уникальное поселение или его часть, являющееся исключительным свидетельством исторической градостроительной деятельности и культурных традиций.
  2. Поселение или его часть, сыгравшее значительную роль в отечественной истории.
  3. Поселение или его часть, со времени возникновения которого прошло не менее ста лет.
  4. Поселение ил его часть, обладающее выраженной исторической идентичностью и историко-культурным потенциалом для развития.
  5. Наличие исторически сложившейся части поселения, поддающейся четкой локализацией, не утратившей цельности исторического градостроительного образования.
  6. Наличие высокой сохранности ценной исторической планировочной структуры и общественных пространств, поддержанных исторической застройкой в увязке с природных ландшафтом и естественным рельефом.
  7. Наличие значительного числа ценных исторических зданий и сооружений, формирующих историческую планировочную структуру, пространственную композицию и архитектурный облик поселения.
  8. Наличие ценного нематериального наследия, связанного с историей развития поселения, в том числе исторических ярмарок, традиционных ремесел и народных художественных промыслов.

Дата создания материала: 13-11-2019. История изменений