Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Бесплатные консультации специалистов по вопросам учетно-регистрационных действий с недвижимостью проведут во Владимирской области.
Кадастровая палата по Владимирской области сообщает о проведении Общероссийского дня приема граждан 12 декабря 2019 года.
Федеральная кадастровая палата подвела итоги предоставления сведений госреестра недвижимости за 10 месяцев 2019 года. Всего за этот период Кадастровая палата выдала более 86,25 млн выписок. За аналогичный период прошлого года было выдано немногим более 62,12 млн выписок. Таким образом, рост спроса на получение сведений о недвижимости составил 38,8 %.
На 1 ноября во Владимирской области в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения почти о 400 машино-местах.
«За 10 месяцев 2019 года во Владимирской области на государственный кадастровый учет органом регистрации прав поставлено 4 новых спортивных объекта», - сообщила эксперт Кадастровой палаты по Владимирской области Наталья Ульяновская.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области подвело итоги деятельности Управления за октябрь 2019 года, в том числе по показателям «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», связанным с долей приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 18 ноября 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Порядок действия инспекторов Управления в рамках реализации части 10.1 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации».
В Единый госреестр недвижимости внесены сведения о 56 природных территориях федерального значения. Работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Определение четких границ и внесение сведений позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир.
Более 46 тыс. оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты Владимирской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, 70% от общего числа которых составили договора купли продажи, подготовленные по итогам оказания государственных услуг, но так и оставшиеся «невостребованными». Кадастровая палата региона разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 19 ноября 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Учет изменения жилого дома».
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 15 ноября 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Оспаривание в судебном порядке результатов межевания земельных участков».
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: в России изменился порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью
Переход состоялся в рамках федерального проекта «Ипотека», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Федеральный проект направлен на перевод рынка ипотеки в электронный вид. В частности, предполагается переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн – от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: 12 декабря 2019 года состоится общероссийский день приема граждан
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: что изменится в работе Росреестра с 1 ноября 2019 года. С 1 ноября 2019 г. заработает ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 г. Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2 и обеспечивает защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: Росреестр прогнозирует рост российского рынка пространственных данных в 10 раз к 2030 году
В России вступает в силу правило уведомления владельцев недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН, о поступлении документов, заверенных электронной подписью, для регистрации перехода или прекращения права собственности. Замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин рассказал, как последние новеллы закона о регистрации помогут защитить права и интересы граждан от мошенничества с электронными подписями на рынке недвижимости.
Распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 JN2 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты н е д в и ж им о го и му ще ства».
В ходе осенней Всероссийской недели консультаций Федеральной кадастровой палаты ответы на различные вопросы получили около 3,5 тысяч человек. Какие документы нужно проверить перед сделкой, как подарить квартиру, как правильно распорядиться комнатой в коммуналке и как поставить квартиру на кадастровый учет – эксперты подготовили ответы на самые интересные вопросы собственников жилья.
18 октября эксперт Кадастровой палаты Владимирской области Ольга Ермилова в программе областного радио «Ваше право» ответила на вопросы граждан, возникающие при определении границ земельных участков.