Вязниковский район
Владимирской области

Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Вступает в силу постановление Правительства Российской Федерации, утверждающее особый, упрощенный порядок проведения оценки и обследования домов при ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций (ЧС).
В первой половине 2020 года Единый госреестр недвижимости пополнился сведениями о 5,8 тыс. объектов культурного наследия, 6,1 тыс. территорий объектов культурного наследия и 1,5 тыс. зон охраны объектов культурного наследия.
14 августа 2020 года Кадастровая палата Владимирской области приняла участие в масштабной экологической акции Федеральной кадастровой палаты «Сохраним родной край». В рамках проекта, приуроченного к 20-летию учреждения, сотрудники Кадастровой палаты Владимирской области провели уборку территории Центрального парка культуры и отдыха города Владимира.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует о подписании Президентом Российской Федерации федеральных законов: № 247- ФЗ от 31.07.2020 «Об обязательных требованиях в Российской Федерации», вступающий в силу 01.11.2020 (за исключением отдельных положений) и № 248-ФЗ от 31.07.2020 «О государственном контроле (надзоре) и муниципальном контроле в Российской Федерации», вступающий в силу 01.07.2021 (за исключением отдельных положений).
27 августа 2020 года состоялось заседание коллегии Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области.
Вступил в силу Федеральный закон от 31.07.2020 № 269-ФЗ «О внесении изменении в отдельные законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с ним Федеральная кадастровая палата наделяется новыми полномочиями в отношении государственной кадастровой оценки.
Действующее законодательство не требует от правообладателей земельных участков в обязательном порядке уточнять границы своей земли. Межевание – добровольная процедура, и отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) сведений о местоположении границ земельного участка не означает нарушения законодательства со стороны его владельца. При этом практика показывает, что правообладатель участка с неустановленными границами рискует в будущем вступить в земельные споры с соседями, столкнуться с проблемами при попытке распорядиться недвижимым имуществом по своему усмотрению и даже лишиться части территории за счет расширения площади смежных участков. Федеральная кадастровая палата назвала три причины, по которым стоит установить границы земельного участка.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: состоялся прямой радио-эфир на «Радио Маяк-Владимир»
Управление Росресстра по Владимирском области информирует о заседании Общественного совета при Управлении Росреестра по Владимирской области
На 1 июня 2020 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о 60,8 млн. земельных участков, из них 17,5 млн. поставлены на кадастровый учет.
За апрель 2020 года Федеральная кадастровая палата приняла 48 тысяч пакетов документов для проведения государственного кадастрового учета и регистрации прав, что на 27 % ниже, чем среднемесячный показатель I квартала 2020 года.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует о законопроекте о государственном кадастровом учете
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: «Правила внесения в Единый государственный реестр недвижимости записи о невозможности государственной регистрации права без личного участия правообладателя»
Управление Росреестра по Владимирской области информирует о проведении прямой телефонной линии на тему: «Порядок привлечения лица к административной ответственности согласно положениям Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях»