Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

Архив, ноябрь 2019 г.

На 1 ноября во Владимирской области в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения почти о 400 машино-местах.
«За 10 месяцев 2019 года во Владимирской области на государственный кадастровый учет органом регистрации прав поставлено 4 новых спортивных объекта», - сообщила эксперт Кадастровой палаты по Владимирской области Наталья Ульяновская.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области подвело итоги деятельности Управления за октябрь 2019 года, в том числе по показателям «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», связанным с долей приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 18 ноября 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Порядок действия инспекторов Управления в рамках реализации части 10.1 статьи 71 Земельного кодекса Российской Федерации».
В Единый госреестр недвижимости внесены сведения о 56 природных территориях федерального значения. Работа по определению границ и внесению сведений о природных территориях федерального значения по поручению Президента России Владимира Путина должна быть завершена до 1 января 2022 года. Определение четких границ и внесение сведений позволят защитить территориальную целостность, природную среду, растительный и животный мир.
Более 46 тыс. оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Кадастровой палаты Владимирской области с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, 70% от общего числа которых составили договора купли продажи, подготовленные по итогам оказания государственных услуг, но так и оставшиеся «невостребованными». Кадастровая палата региона разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 19 ноября 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Учет изменения жилого дома».
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 15 ноября 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Оспаривание в судебном порядке результатов межевания земельных участков».
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: в России изменился порядок использования электронной подписи при проведении сделок с недвижимостью
Переход состоялся в рамках федерального проекта «Ипотека», входящего в состав национального проекта «Жилье и городская среда». Федеральный проект направлен на перевод рынка ипотеки в электронный вид. В частности, предполагается переход на обслуживание заемщика в режиме онлайн – от выдачи кредита до регистрации прав на недвижимость.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: 12 декабря 2019 года состоится общероссийский день приема граждан
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: что изменится в работе Росреестра с 1 ноября 2019 года. С 1 ноября 2019 г. заработает ещё одна норма вступившего в силу 13 августа 2019 г. Федерального закона от 02.08.2019 №286-ФЗ, который дополнил Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» статьей 36.2 и обеспечивает защиту прав граждан от мошеннических действий с их недвижимостью, совершенных с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи (УКЭП).
Управление Росреестра по Владимирской области информирует: Росреестр прогнозирует рост российского рынка пространственных данных в 10 раз к 2030 году
В России вступает в силу правило уведомления владельцев недвижимости, сведения о которой содержатся в ЕГРН, о поступлении документов, заверенных электронной подписью, для регистрации перехода или прекращения права собственности. Замглавы Федеральной кадастровой палаты Павел Чащин рассказал, как последние новеллы закона о регистрации помогут защитить права и интересы граждан от мошенничества с электронными подписями на рынке недвижимости.