Rus Eng Den

Глава Новгородского муниципального района
Швецов Анатолий Георгиевич

График приёма Интернет приёмная главы Блог Главы О главе

Часто задаваемые вопросы

18 ноября 2019

1. Как прекратить регистрацию транспортного средства, если новый владелец не выполнил обязательства по изменению регистрационных данных о собственнике транспортного средства в течение 10 суток после его приобретения?
В соответствии с пунктом 60.4 Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним утвержденного приказом МВД России от 07 августа 2013 г. № 605 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» регистрация транспортного средства Вами может быть прекращена по истечении 10 суток со дня заключения сделки, направленной на отчуждение транспортного средства (при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем).
Для этого  Вам необходимо обратиться лично или лицу, действующему  на основании доверенности, договора, либо иного документа, удостоверяющего полномочия в соответствии с законодательством Российской Федерации на представление Ваших интересов по совершению данного регистрационного действия с соответствующим заявлением в любое регистрационное подразделение Госавтоинспекции Российской Федерации, предъявив при этом основной документ, удостоверяющий личность и документ о заключении сделки, направленной на отчуждение транспортного средства. 

2.Требуется ли предоставление страхового полиса ОСАГО при выдаче дубликатов регистрационных документов и государственных знаков к автомобилям (мотоциклам, прицепам), если транспортные средства находятся в неисправном состоянии? 
Требуется.
Следует напомнить, что страховой полис на прицепы к легковым автомобилям не оформляется. Регистрация, в том числе временная, и изменение регистрационных данных транспортных средств не осуществляется без представления их собственниками или иными владельцами страхового полиса обязательного страхования гражданской ответственности владельца транспортного средства в случаях, когда обязанность по страхованию своей гражданской ответственности установлена федеральным законом.
Постановление Правительства РФ от 12.08.1994 N 938 (ред. от 26.12.2013) "О государственной регистрации автомототранспортных средств и других видов самоходной техники на территории Российской Федерации"

3. Как оплатить государственную пошлину со скидкой 30%?
Президент РФ утвердил скидки на пошлину пользователям сайта государственных услуг. Всем гражданам, получающим государственные услуги через интернет, предоставляется скидка в размере 30% от суммы госпошлины, уплачиваемой за совершение определенного юридически значимого действия.  Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс.
Скидками на госпошлину можно воспользоваться только в том случае, если услуга заказывается через соответствующий портал, а результатом ее оказания является документ в электронной форме.
Льготы предоставляются пользователям с 1 января 2017 года. Так лицам подавшим заявку в РЭО ГИБДД через портал государственных услуг для регистрации транспортного средства оплата государственной пошлины с выдачей регистрационных знаков и свидетельства о регистрации транспортного средства составит 1995 рублей вместо 2850 рублей, без выдачи регистрационных знаков 595 рублей вместо 850 рублей.

4. В какой срок, после приобретения транспортного средства, владелец транспортного средства обязан его зарегистрировать?
   Механическое транспортное средство (кроме мопедов) и прицепы должны быть  зарегистрированы в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации или иных органах, определяемых Правительством Российской Федерации, в течение срока действия регистрационного знака "Транзит" или 10 суток после  их приобретения или  таможенного оформления.

5. Можно ли поставить автомобиль на учет  в любом подразделении ГИБДД любого региона, независимо от места регистрации автовладельца? 
   Проведение регистрационных действий осуществляется любым регистрационным подразделением Госавтоинспекции Российской Федерации вне зависимости от места жительства и (или) регистрации по месту пребывания физического лица или места регистрации и (или) нахождения юридического лица либо его обособленного подразделения.

6. Как оплатить государственную пошлину со скидкой 30%

Президент РФ утвердил скидки на пошлину пользователям сайта государственных услуг. Всем гражданам, получающим государственные услуги через интернет, предоставляется скидка в размере 30% от суммы госпошлины, уплачиваемой за совершение определенного юридически значимого действия. Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс.
Скидками на госпошлину можно воспользоваться только в том случае, если услуга заказывается через соответствующий портал, а результатом ее оказания является документ в электронной форме.
Льготы предоставляются пользователям с 1 января 2017 года. Так лицам подавшим заявку в РЭО ГИБДД через портал государственных услуг для получения водительского удостоверения оплата государственной пошлины  составит 1400 рублей вместо 2000 рублей.  
    7. В каком подразделении ГИБДД можно сдать квалификационные экзамены и получить водительское удостоверение?
Проведение экзаменов у лиц, постоянно проживающих в Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции по месту обращения указанных лиц.
Проведение экзаменов у лиц, временно проживающих либо временно пребывающих на территории Российской Федерации, выдача российских национальных и международных водительских удостоверений и обмен иностранных водительских удостоверений осуществляется в подразделениях Госавтоинспекции, расположенных в пределах субъекта Российской Федерации, в котором указанные лица временно проживают либо временно пребывают.
    8. Через какое время проводиться повторный квалификационный экзамен, в случае если экзамен не сдан с первой попытки?
Кандидат в водители, не сдавший один из квалификационных экзаменов, к следующему экзамену не допускается, повторный экзамен назначается не ранее чем через 7 дней со дня проведения предыдущего.
Для кандидатов в водители, не сдавших один из экзаменов с третьей и последующих попыток, повторный экзамен назначается не ранее чем через 30 дней.
Кандидат в водители, сдавший теоретический экзамен, допускается к сдаче практических экзаменов - экзамену по первоначальным навыкам управления транспортным средством и экзамену по управлению транспортным средством в условиях дорожного движения в течение последующих 6 месяцев

Дата создания материала: 19-11-2019. История изменений

Закрыть
Сообщение об ошибке
Отправьте нам сообщение. Мы исправим ошибку в кратчайшие сроки.
Расположение ошибки: .

Текст ошибки:
Комментарий или отзыв о сайте:
Отправить captcha
Введите код: *