С ГАЗОМ ДРУЖИТЬ - БЕЗОПАСНО ЖИТЬ

11 января 2018

Сложно представить современную жизнь без бытовых газовых приборов. Практически в каждом городском доме или квартире есть газовые плиты, нагревательные колонки или котлы. Использование этого сложного оборудования будет безопасным только при правильной эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов.

Собственники газифицированных квартир и частных домов обязаны уделять этому вопросу очень серьёзное внимание. В плане безопасности здоровья  и жизни человека халатность недопустима.

В эксплуатационном участке газового хозяйства в г. Вязники филиала АО «Газпром газораспределение Владимир» в г. Коврове напомнили об основных обязанностях владельцев газифицированных квартир и домов при эксплуатации газового оборудования:

-  необходимо своевременно обеспечивать проверку состояния дымоходов, вентиляционных каналов и оголовков дымоходов, заключив для этого договор со специализированной организацией; в зимнее время периодически проверять оголовки с целью недопущения их обмерзания и закупорки;

- пройти инструктаж по безопасному использованию газа в специализированной организации, оказывающей услуги по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования, соблюдать инструкции по использованию газовых бытовых приборов;

- постоянно следить за нормальной работой газовых приборов, дымоходов и вентиляции; проверять тягу до включения и во время работы газовых приборов с отводом продуктов сгорания в дымоход. При пользовании газовой печью необходимо проверять, полностью ли открыт шибер. Регулярно очищать так называемый карман дымохода.

Совет специалиста: Чтобы проверить тягу в вентиляционном  канале и дымоходе квартиры (дома), достаточно поднести листок тонкой бумаги к вентиляционной решётке и карману дымохода, которые  чаще всего находятся под потолком в кухнях, в помещении с отопительным газовым оборудованием. При хорошей  тяге, бумага притянется к решётке вентиляции,  карману дымохода и не упадёт. Следовательно, данная вентиляция и дымоход работают эффективно. Если же листок не держится,  значит, вентиляция и дымоход неисправны – пользоваться газом нельзя, следует обратиться к специалисту.

Жителям газифицированных домов и квартир запрещается:

- вносить изменения в конструкцию газовых приборов, а также изменять устройство дымовых и вентиляционных систем, заклеивать вентиляционные каналы, замуровывать или заклеивать карманы дымоходов и люки;

- пользоваться газом при нарушении плотности кладки, штукатурки (трещины) газифицированных печей и дымоходов, а также во время проведения ремонтов дымоходов;

- самовольно устанавливать дополнительные шиберы на дымоходах и дымоотводящих трубах от водонагревателей;

- пользоваться газовыми приборами  при закрытых форточках (фрамугах), жалюзийных решётках, решётках вентиляционных каналов, также при отсутствии тяги в дымоходах и вентиляционных каналах, щелей под дверями ванных комнат, отсутствии притока воздуха для горения.

Совет специалиста: Часто некачественная  работа вентиляции в квартире объясняется обычным  загрязнением. Жир, грязь и мелкий мусор могут годами собираться в вентиляционных каналах и шахтах. Владелец жилья может самостоятельно снять решётку вентиляции и при помощи нейтральных моющих средств  очистить её от пыли и  грязи. Далее с помощью бытового пылесоса необходимо очистить вентиляционный канал, протереть влажной тканью доступные участки вентиляционного отверстия и поставить решётку на место.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ № 410 от 14.05. 2013 года, надлежащее содержание дымовых и вентиляционных каналов обеспечивается собственником домовладения путём проверки состояния и функционирования дымовых и вентиляционных каналов и заключения договора об их проверке, а также при необходимости об очистке и ремонте со специализированной  организацией.

Проверка состояния дымовых и  вентиляционных каналов  и при необходимости их очистка производится:

- при приёмке дымовых и вентиляционных каналов в эксплуатацию при газификации здания или подключении нового газоиспользующего  оборудования;

- при переустройстве и ремонте дымовых вентиляционных каналов;

- в процессе эксплуатации дымовых и вентиляционных каналов (периодическая проверка) не реже 3-х раз в год; не позднее  чем за 7 календарных дней до начала отопительного сезона; в середине отопительного сезона и не позднее чем через 7 дней после окончания отопительного сезона.

Дата создания материала: 11-01-2018. История изменений