Вязниковский район
Владимирской области

Оперативно-профилактическое мероприятие "МАК-2020"

13 июля 2020

С 13 по 22 июля 2020 года на территории Вязниковского района проводится ежегодное межведомственное комплексное  оперативно-профилактическое мероприятие «МАК – 2020».

Основными целями операции являются предупреждение, выявление, пресечение и раскрытие преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств растительного происхождения, выявление и ликвидация незаконных посевов и очагов произрастания дикорастущих растений, содержащих наркотические средства, а также задержания и изобличения изготовителей, перевозчиков и сбытчиков наркотиков растительного происхождения.

В соответствии с ч.3, 4 ст. 29 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» юридические и физические лица, являющиеся собственниками или пользователями земельных участков обязаны уничтожать наркосодержащие растения (конопля).

Непринятие землевладельцем или землепользователем мер по уничтожению дикорастущих растений, включенных в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, и дикорастущей конопли после получения официального предписания уполномоченного органа – влечет наложение административного штрафа:

- на граждан в размере от 1,5 до 2-х тысяч рублей;

- на должностных лиц - от 3-х до 4-х тысяч рублей;

- на юридических лиц – от 30-и до 40 тысяч рублей.

А также, действующим законодательством предусмотрена уголовная ответственность за незаконное выращивание и культивирование запрещённых к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст.231 УК РФ).

В случае выявления незаконных посевов наркорастущих растений мака и конопли, очагов произрастания дикорастущих наркотикосодержащих растений, мест их сбора и лиц, незаконно их культивирующих, просим направлять информацию по телефонам ОМВД России по Вязниковскому району 8(49233)3-09-39 и 3-09-35, 102.

ОКОН ОМВД России по Вязниковскому району

Дата создания материала: 13-07-2020. История изменений