ООО «Энергосбыт Волга» и администрация Вязниковского района обсудили вопросы дебиторской задолженности предприятий ЖКХ

14 июня 2018

7 июня 2018 года в ходе рабочей встречи генеральный директор общества с ограниченной ответственностью «Энергосбыт Волга» Владислав Ефимов и глава администрации Вязниковского района Игорь Зинин обсудили проблему долгов за поставленную электроэнергию.

К исполнению обязанностей гарантирующего поставщика электроэнергии на территории Владимирской области ООО «Энергосбыт Волга» приступило с 1 апреля 2018 года, оперативно заключив договора со всеми потребителями электроэнергии, которые ранее обслуживались ПАО «МРСК Центра и Поволжья» в лице филиала «Владимирэнерго».

И вот, спустя два месяца, у ряда контрагентов ООО «ЭСВ» уже появились долги. Так, ООО «ЖКХ Строй Сервис» накопили задолженность перед ООО «ЭСВ» в размере свыше 800 тыс. рублей. Долг МУП «Вязниковского района «Коммунальные системы» за потребленную электрическую энергию превысил 6 млн. рублей. В свою очередь общая сумма задолженности ООО «Вязники Энергия» перед гарантирующим поставщиком подбирается к отметке 8 млн. рублей.

Как подчеркнул Владислав Ефимов, подобное нарушение договорных обязательств – недопустимо. Тем более, что ситуация с долгами организаций жилищно-коммунальной сферы контрастирует с платежной дисциплиной бытовых потребителей, которые исполняют договорные отношения по оплате фактически потребленной электрической энергии, а также по оплате текущих платежей.

Со своей стороны, Игорь Зинин отметил важность взаимодействия муниципалитетов и энергетиков, добавив, что решение проблемных вопросов по оплате за потребленный энергоресурс требует совместных усилий.

По итогам встречи было принято решение, что платежная дисциплина предприятий-должников будет рассмотрена на ближайшем заседании Комиссии администрации Вязниковского района, уполномоченной решать вопросы, связанные с обеспечением погашения всеми категориями потребителей задолженности перед ресурсоснабжающими организациями за потребленные топливно-энергетические ресурсы жилищно-коммунального комплекса.

Дата создания материала: 15-06-2018. История изменений