Вязниковский район
Владимирской области

НОВЫЙ СРОК ВСЕРОССИЙСКОЙ ПЕРЕПИСИ НАСЕЛЕНИЯ – ОКТЯБРЬ 2021 ГОДА

20 мая 2021

19 мая первый заместитель председателя Совета Федерации, секретарь генерального совета партии «Единая Россия» Андрей Турчак на совещании с Владимиром Путиным предложил сдвинуть сроки Всероссийской переписи населения с сентября на октябрь.
Он отметил, что процесс подготовки и реализации переписи совпадает с агитационной компанией и голосованием по выборам депутатов Государственной думы, что может создать «ненужное напряжение у людей». Президент счёл доводы уместными и обоснованными и одобрил идею.
«Предложение о переносе сроков Всероссийской переписи населения на октябрь, поддержанное президентом Российской Федерации Владимиром Путиным, позволяет оптимальным образом организовать работу по проведению переписи во всех регионах страны», —  комментирует Росстат.
Напомним, что из-за пандемии COVID-19 ВПН уже дважды приходилось отсрочить: в первый раз с октября 2020 года до апреля 2021, но весной вторая волна коронавирусной инфекции не позволила состояться ВПН и Правительство Российской Федерации приняло решение о проведении глобального опроса в наиболее безопасный период в сентябре 2021 года.
За время подготовительного этапа Владимирстат:
 актуализировал карту области как в бумажном, так и в электронном формате;
 организовал регистраторские обходы для выявления и устранения недостатков в адресном хозяйстве (отсутствующие номерные знаки и аншлаги);
 выполнил набор переписчиков и контролёров;
 подготовил планшеты переписного персонала для работы «в поле»;
 внёс множественные коррективы в специализированную адресную базу Владимирской области ВПН;
 уполномоченные по ВПН при поддержке представителей местных администраций сформировали комиссии по подготовке и проведению переписи населения и осуществили ряд заседаний.
Стоит отметить, что октябрь – «традиционный» месяц для Всероссийских переписей населения: ВПН-2002 прошла с 9 по 16 число, а ВПН-2010 с 14 по 25.
По сообщению замглавы Росстата Павла Смелова «уже в ближайшие дни будет внесён проект постановления правительства, регламентирующий все вопросы проведения ВПН, в том числе сроки проведения. Предполагаемые сроки — с 1 по 31 октября 2021 года».

Дата создания материала: 20-05-2021. История изменений