Государственная поддержка малого и среднего предпринимательства

10 октября 2018

Уже несколько лет в Вязниковском районе активно работает МКУ «Центр поддержки предпринимательства Вязниковского района». Учреждение оказывает информационно-консультационные услуги, в том числе при оказании финансовой поддержки по действующим муниципальным программам.

В настоящее время в Вязниковском районе работают две муниципальные программы, предусматривающие финансовую поддержку малому и среднему бизнесу. Одна из них рассчитана на моногород Вязники, другая – на Вязниковский район. В первом случае предпринимателю выплачивается субсидия (до 70%) по возмещению затрат авансового платежа по договору лизинга. Во втором –  предоставляется возможность участвовать в презентациях муниципального образования при проведении  областных или межрегиональных форумов, выставок и ярмарок.

Кроме этого финансовую поддержку вязниковские предприниматели могут получить и от ряда федеральных и областных структур. В том числе интересные предложения регулярно разрабатывают АО «МСП Банк», учреждённый АО «Федеральная  корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства», а также  Гарантийный фонд Владимирской области.

Не так давно МСП Банк  представил новую линейку кредитных продуктов, разработанных специально для субъектов малого и среднего предпринимательства – резидентов моногородов.

Это два кредита, один из которых  «Развитие моногородов - микрокредит». Финансовая поддержка предусмотрена для начинающих индивидуальных предпринимателей моногорода Вязники, срок ведения бизнеса которых менее 6 месяцев. Сумма данного кредита составляет не более 100 тысяч рублей на одного Заёмщика. АО «Корпорация «МСП» и АО «МСП Банк» минимизировали  пакет необходимых  документов для получения данного финансового продукта. Ставка по этому кредиту составляет 10,6% годовых, получить  займ можно на срок до одного года.

Другой кредит «Развитие моногородов» рассчитан на финансирование текущей деятельности и инвестиций, строительство зданий и сооружений производственного назначения, а также на приобретение, реконструкцию, модернизацию, ремонт основных средств. В данном случае при кредитовании на оборотные цели предприниматель получает  кредит в размере  от 1 млн. рублей до 500 млн. рублей включительно. На инвестиционные цели – от 1 млн. до 1000 млн. рублей включительно. Ставка по данному кредиту варьируется от 8,9%  до 10, 6% годовых. Срок кредита  на пополнение оборотных средств составляет до 36 месяцев, на финансирование инвестиций – не более 84 месяцев (7 лет).

В этом году в рамках реализации льготных лизинговых программ для субъектов малого предпринимательства АО «Корпорация «МСП» расширен каталог лизинговых продуктов.                      В частности, в каталоге представлен лизинговый продукт «Моногорода и ТОСЭР». В соответствии, с условиями которого осуществляется финансирование субъектов малого предпринимательства для приобретения промышленного оборудования, медицинского оборудования и оборудования в сфере переработки сельскохозяйственной продукции по ставке 6% годовых - в случае приобретения оборудования российского производства и 8% - в случае приобретения оборудования иностранного производства. В рамках договоров лизинга предусмотрено финансирование в размере от 5 млн. до 200 млн. рублей сроком до 84 месяцев. При этом авансовый платеж составляет - 15% от стоимости приобретаемого оборудования.

С 2017 года Гарантийный фонд Владимирской области является агентом АО «МСП Банк» по сбору и направлению документов при оформлении кредита.

Гарантийный фонд Владимирской области предоставляет поручительство субъектам МСП при недостаточности собственного обеспечения в сумме до 25 млн. рублей по обязательствам перед кредиторами: кредитным договорам, договорам банковской гарантии, договорам лизинга.

При необходимости получения поручительства в сумме от 25 до 100 млн. руб., возможна согарантия с АО «МСП Банк», свыше 100 млн. руб. согарантия с АО «Корпорация «МСП».

Более подробную информацию о кредитных продуктах АО «МСП Банк» и можно получить на caйте: www.garantfond-33.ru

Куда следует обращаться: Гарантийный фонд Владимирской области

г. Владимир, ул. Кремлевская, д. 5а. тел. (4922) 32-22-60, E-mail: info@garantfond-33.ru

Акционерное общество «Российский Банк поддержки малого и среднего предпринимательства» (АО «МСП Банк»)