1

Тема: Вывоз ТБО

Прошу разъяснить на каком основании в платежку ЖКХ добавляют графу "Вывоз ТБО"? У меня, как жителя многоквартирного дома, уже имеется заключенный договор на вывоз ТБО. Эти услуги я оплачиваю по отдельной ведомости. За что я еще должен платить ЖЭКу, который фактически не предоставляет мне эти услуги?

Re: Вывоз ТБО

Уважаемый пользователь dimatte72!
В соответствии с Правилами содержания общего имущества в многоквартирном доме, утвержденными постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 № 491, сбор и вывоз твердых бытовых отходов (ТБО), образующихся в результате деятельности жильцов многоквартирного дома, является составной частью содержания общего имущества многоквартирного дома (МКД). Соответствующие платежи входят в состав платы за содержание общего имущества в МКД, которая устанавливается собственниками МКД на их общем собрании.
В случае заключения жильцами МКД прямых договоров с организациями, предоставляющими услуги по сбору и вывозу ТБО, оплата за данную услугу производится отдельным платежом в соответствии с договором.
Решением Совета народных депутатов муниципального образования "Город Вязники" от 29.03.2017 № 48 установлена плата за содержание жилого помещения для нанимателей жилых помещений, для собственников жилых помещений, которые не приняли решение о выборе способа управления домом, для собственников жилых помещений в МКД, которые на их общем собрании не приняли решение об установлении размера платы за содержание жилого помещения. В составе платы за содержание жилого помещения в том числе выделена отдельно плата за услуги по сбору и вывозу ТБО. При оплате услуг по сбору и вывозу ТБО на основании заключенных договоров напрямую организации, оказывающей данные услуги, из общего размера платы за содержание жилого помещения исключается плата за сбор и вывоз ТБО.

3

т.е. я могу смело оплачивать квитанцию за вычетом этой суммы? или надо ЖЭК как-то извещать?

Уважаемый пользователь dimatte72!
В случае несогласия с выставляемым счетом за содержание жилого помещения, рекомендуем обратиться в управляющую организацию.