Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

С начала 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 J&218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон № 218-ФЗ). которым общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав сокращен.
С начала 2017 года вступил в силу Федеральный закон от 13.07.2015 №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон № 218-ФЗ), которым общий срок осуществления учета объекта недвижимости в кадастре и государственной регистрации прав сокращен
Кадастровые инженеры в своей деятельности все чаще используют современное геодезическое оборудование – спутниковые дифференциальные системы и GNSS-приемники.
22 мая 2018 года Кадастровая палата по Владимирской области провела горячую телефонную линию по вопросам предоставления консультационных услуг и услуг по составлению договоров имущественной сделки.
Управление Росреестра по Владимирской области в рамках мероприятий по реализации «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденных распоряжением Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой от 26.02.2017 № 117-р, проводит работу по снижению количества приостановлений государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что в соответствии со статьей 47.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате (утв. ВС РФ 11.02.1993 № 4462-1) в случаях, если для совершения нотариального действия необходимы сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН), нотариусы не вправе требовать представления таких сведений от обратившихся за совершением данного нотариального действия гражданина, его представителя или представителя юридического лица.
Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что в соответствии с частью 11 статьи 53 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) регистрационная запись об ипотеке погашается по основаниям, предусмотренным Федеральным законом от 16 июля 1998 года № 102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)», а также по основаниям, предусмотренным Законом о регистрации.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области подвело итоги деятельности Управления за 4 месяца 2018 года, в том числе по показателям «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», связанным с долей приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и государственной регистрации прав на недвижимое имущество.
Управление Росреестра по Владимирской области напоминает, что в соответствии с законодательством ряд сделок требует обязательного нотариального удостоверения. Нотариального удостоверения требуют сделки с недвижимостью:
Одним из показателей дорожной карты «Повышение качества государственных услуг в сфере государственного кадастрового учета недвижимого имущества и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним» является уровень предоставления услуг по постановке на кадастровый учет через МФЦ.
К 1 мая 2018 года Кадастровая палата по Владимирской области выдала около 300 квалифицированных сертификатов ключей проверки электронной подписи для собственных и коммерческих целей. Квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи - это документ, который дает возможность создавать усиленные квалифицированные электронные подписи
Кадастровая палата по Владимирской области сообщает о проведении прямой телефонной линии на тему "Дополнительные услуги Кадастровой палаты по консультированию и составлению договоров имущественной сделки в простой письменной форме".
Распоряжением Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой от 26.02.2017 № 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
В соответствии с распоряжением Правительства Российской Федерации от 31.01.2017 № 147-р распоряжением Губернатора Владимирской области С.Ю. Орловой от 26.02.2017 № 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».