Федеральная служба государственной регистрации, кадастра и картографии

В 2018 году в области осуществляли деятельность 18,5 тысячи малых предприятий – юридических лиц, что на 4,5 %, меньше, чем в 2017 году. Сокращение количества малых предприятий наблюдалось во всех видах экономической деятельности, кроме образования (+ 4,9 %), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (+ 6,7 %) и предоставления прочих видов услуг (+ 24,3 %).
Федеральным законом от 24.07.2007 № 221-ФЗ «О кадастровой деятельности» и приказом Минэкономразвития России от 09.06.2016 № 363 "Об утверждении порядка и сроков хранения актов согласования местоположения границ земельных участков, подготовленных в ходе выполнения кадастровых работ, а также порядка и сроков их передачи в орган, уполномоченный на осуществление кадастрового учета объектов недвижимости»
Нередко возникают ситуации, при которых у собственников земельных участков отсутствуют, утеряны или пришли в негодность документы на землю, выданные в 90-е годы.
За 4 месяца 2019 года в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) внесены сведения о более чем 7,5 тыс. объектов недвижимости, расположенных на территории Владимирской области.
Кадастровая палата по Владимирской области: сообщает о проведении прямой телефонной линии по актуальным вопросам межевания земельных участков
Кадастровая палата по Владимирской области сообщает о проведении бесплатных консультаций ветеранам Великой Отечественной войны и лицам, приравненным по льготам и гарантиям к участникам Великой Отечественной войны.
Распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 № 117-р утверждены «Дорожные карты» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества».
По итогам первого квартала 2019 года в Едином государственном реестре недвижимости (ЕГРН) содержатся сведения о границах 60% муниципальных образований Российской Федерации.
Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Владимирской области напоминает о том, что Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) определены сроки осуществления государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
Управление Росреестра по Владимирской области в рамках мероприятий по реализации «Дорожных карт» по внедрению целевых моделей по направлениям «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества» и «Регистрация права собственности на земельные участки и объекты недвижимого имущества», утвержденных распоряжением Губернатора Владимирской области от 26.02.2017 № 117-р, проводит работу по снижению количества приостановлений и отказов в государственном кадастровом учете и (или) государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
На 1 апреля 2019 года в Реестр недвижимости внесены сведения более чем о 450 тыс земельных участков с уточненными границами, расположенных ка территории Владимирской области.
За первый квартал 2019 года Кадастровая палата по Владимирской области оказала почти 160 консультационных услуг по вопросам, связанным с оборотом недвижимости. Из них 43% связаны с подготовкой проектов договоров в простой письменной форме, 36% - консультации по составу пакета документов для составления договоров, 21% - консультации по обороту объектов недвижимости.
За 1 квартал 2019 года по заявлениям правообладателей с государственного кадастрового учета снято 369 объектов недвижимости в связи с прекращением их существования.
В настоящее время Федеральным законом от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) введено понятие – реестровая ошибка. Что же это за ошибка и как ее исправить?
Больше всего должников беспокоит вопрос – что происходит с единственным жильем при банкротстве? Долги могут возникнуть у каждого человека, в особенности – попавшего в сложную материальную ситуацию, но значит ли это, что должники должны теперь жить на улице? Закон в этом плане твердо стоит на стороне потенциальных банкротов - единственное жилье должников имеет статус «неприкасаемого». А значит – оно не может быть изъято, какой бы тяжелой ни была ситуация. При этом из данного правила есть исключения. Заберут ли единственное жилье: судебные решения.
Понятие законного режима имущества супругов закреплено в статье 33 Семейного кодекса Российской Федерации (далее – СК РФ), в соответствии с которой, законным режимом имущества супругов является режим их совместной собственности. Законный режим имущества супругов действует, если брачным договором не установлено иное. В соответствии со статьей 34 СК РФ и статьей 256 Гражданского кодекса Российской Федерации (далее – ГК РФ) имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
Информацию об адресах, контактах и режиму работы офисов МФЦ Владимирской области можно узнать на сайте www.33.mfc.ru.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует об установленных статьей 26 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (Закон о регистрации) основаниях приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав.
Управление Росреестра по Владимирской области информирует, что 19 апреля 2019 года в Управлении состоится прямая телефонная линия с населением Владимирской области на тему: «Федеральный государственный надзор в области геодезии и картографии».